收藏本页常见问答在线留言网站地图

欢迎来到中天永道会计师事务所网站!

新浪微博腾讯微博

全国咨询热线:0769-89182868

中天永道

中天永道

热门关键词搜索:
资产评估
当前位置:首页 » 德勤资讯 » 行业新闻 » 【12366】公司以设备对外投资,可以分期缴纳企业所得税吗?

【12366】公司以设备对外投资,可以分期缴纳企业所得税吗?

文章出处:网责任编辑:作者:人气:-发表时间:2017-03-07 15:48:00【

问:公司以设备对外投资,可以分期缴纳企业所得税吗?

答:根据《财政部、国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)第一条规定,居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

但企业应同时根据《财政部国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)《国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第33号)等规范性文件的具体要求做好税务处理工作。